民进中央

上海民进

中国民主促进会上海市委员会

首页 民进概况 组织架构 正文

组织架构


发布时间:2020-12-01

民进上海市区级组织

  本市现有区级组织16个,其中区级委员会14个,区总支部委员会2个。区级组织下属支部283个(其中1个总支部)。

  民进浦东新区区委简况

  民进浦东新区委员会成立于2000年8月,2009年7月民进南汇区总支并入民进浦东区委。2016年6月5日,召开民进浦东新区第四次代表大会,选举产生了民进浦东新区第五届委员会。

  主任委员:王浩

  副主任委员:郑苏、徐德定(女)、童自强、单福良、沈翡文、王珏(女)、忻卫(女)(2020年7月增补为副主委)

  秘书长:严惠莉(女)(2019年10月任命为秘书长)

  委员:吴骏德、严峻、胡晶(女)、曹德华、王列敏、王建明、何峥、宋育华(女)、徐榕(女)、桂标、顾秦红(女)、严惠莉(女)(2019年5月增补为委员)

  至2020年7月底,共有会员766人,在职会员483人,退休会员283人。

   下设支部23个:北蔡支部、川沙综合支部、东陆支部、金桥支部、顾路支部、建平中学支部、陆家嘴支部、浦东中学支部、中介支部、高桥支部、教育学院支 部、育民中学支部、杨思中学支部、五三中学支部、惠南支部、医卫支部、企业支部、上海实验上南支部、东昌支部、洋泾中学支部、进才中学支部、金融支部、民 办教育支部。

  会员中民进市委常委2人、民进市委委员1人;市人大代表2人,市政协委员1人;区人大代表4人(其中常委1人),区政协委员18人(其中常委6人)。

  地址:上海市民生路1286号701室

  电话:68544129 / 68543729

  邮政编码:200135

  邮箱:mjpdqw@163.com

  民进黄浦区委简况

  民进黄浦区委员会成立于1958年6月。2011年8月经民进中央批准,民进上海市第十四届委员会主委会议决定撤消民进黄浦区委、民进卢湾区委,成立新的民进黄浦区委员会。2016年6月24日召开民进黄浦区第二次会员代表大会,选举产生了民进黄浦区第二届委员会。

  主任委员:杨燕(女)

  副主任委员:毛爱群、顾晓彦(女)、孙晔(女)、程皓、陆键(女)

  秘书长:卢慧敏(女)

  委员:王娟(女)、平智炜(女)、刘敏、邱晓明、陈瑾(女)、祝鋆、钱勇伟、黄芸(女)、卢慧敏(女)、白扬(女)、李皑、杨晓蕾(女)、顾蔚(女)、徐叶玉(女)、潘敏虹(女)

  至2020年7月底,共有会员1007人,其中在职会员473人,退休会员534人。

   下设29个支部:教育学院支部、业大支部、大同中学支部、格致中学支部、向明中学支部、大境中学支部、敬业中学支部、光明中学支部、卢湾中学支部、市八 中学支部、五爱高级中学支部、市十中学支部、大同初级中学支部、比乐中学支部、启秀实验中学支部、兴业中学支部、中教联合一支部、中教联合二支部、小教联 合一支部、小教联合二支部、职教支部、幼教支部、市二医院支部、医卫支部、体育支部、城建支部、文化综合支部、综合支部、退休会员支部。

  会员中现任民进中央委员2人;民进市委副主委1人、常委2人、委员2人;市人大常委1人、代表1人;区人大代表7人(其中人大常委会副主任1人、常委1人),区政协委员25人(其中政协副主席1人、常委5人)。

  地址:河南南路288号1211、1212室

  电话:63292471 53963576

  邮编:200010

  邮箱:minjin308@sina.com

  民进静安区委简况

  原民进闸北区委员会成立于1954年3月,原民进静安区委员会成立于1960年4月。2015年12月经民进中央批准,民进上海市第十五届委员会主委会议决定撤消民进闸北区委、民进静安区委,成立新的民进静安区委员会。2016年1月15日选举产生第一届区委会。

  主任委员:洪璐(女)

  副主任委员:曾云、袁园(女)、蒋青(女)、江海雄、聂丹(女)、黄溪(女)、杜国英(女)

  秘书长:叶冠峰

  委员:丁虹(女)、马鸿祥、王永齐(女)、王志强、叶冠峰、刘芳(女)、刘轶男(女)、朱琰、江蕾(女)、吴群、张伟、李惜仪(女)、沈湧杰、陈金隆、孟戈鸣、胡祖鹏、荣慧谦(女)、曹悦、薛钢

  至2020年7月底,共有会员1076人,其中在职会员697人,退休会员479人。

   下设支部42个:闸北经济综合支部、闸北体育支部、闸北医卫支部、闸北教师进修学院支部、行健学院支部、市北高级中学支部、新中中学支部、风华中学支 部、六十中学支部、回民中学支部、市北初级中学支部、青云中学支部、闸北小教联合支部、闸北幼教联合支部、闸北中教联合支部、闸北文化支部、育才初级中学 支部、育才高级中学支部、市西中学支部、民立中学支部、市一中学支部、时代中学支部、华模爱国支部、静安区教育学院支部、静安区业余大学支部、逸夫职校支 部、静安小教一支部、静安小教二支部、静安幼教支部、静安区青少年活动中心支部、静安文化支部、静安医卫支部、静安体育支部、静安金融法律支部、静安机关 支部、静安综合支部、静安宾馆旅游支部、南京西路街道支部、石门二路街道支部、江宁路街道支部、静安寺街道支部、曹家渡街道支部。

  会员中现任民进中央委员2人;民进市委副主委1人、常委2人、委员2人;副区长1人;全国人大代表1人;市人大代表1人,市政协委员2人;区人大代表7人(其中常委1人),区政协委员24人(其中副主席1人、常委4人)。

  地址:上海市康定路950弄50号403室

  电话:62188516

  邮编:200042

  邮箱:mjjaqw@163.com

  民进徐汇区委简况

  民进徐汇区委员会成立于1957年1月,2016年5月7日召开民进徐汇区第十二次会员代表大会,选举产生了民进徐汇区第十二届委员会。

  主任委员:李颖(女)

  副主任委员:冯志刚、张孜燕(女)、卫晓萍(女)、梁春敏(女)

  秘书长:邹海伟

  委员:徐以宏(女)、姚国华、杜红梅(女)、叶晓康、杨勇、邹海伟、陈安达、徐晓燕(女)、钱英豪、穆绮芸(女)

  至2020年7月底,共有会员630人,其中在职会员337人,退休会员293人。

   下设20个支部:区教育学院支部、上海中学支部、市二中学支部、位育中学支部、位育初级中学支部、南模中学支部、南洋中学支部、徐汇中学支部、中国中学 支部、华理大附中支部、西南模范中学支部、田林联合支部、五十四中学支部、市四中学支部、经济支部、世外中学支部、体育支部、医卫支部、综合支部、小幼教 支部。

  会员中现任民进中央委员1人;民进市委常委1人、委员2人;市人大代表1人;区人大代表6人,区政协委员14人(其中政协副主席1人、常委1人)。

  地址:上海市漕溪北路336号三号楼410室

  电话:64453524

  邮编:200030

  邮箱:xuhuimj@xh.sh.cn

  民进长宁区委简况

  民进长宁区委员会成立于1956年12月。2016年5月21日召开民进长宁区第十三次代表大会,选举产生了民进长宁区第十三届委员会。

  主任委员:吴玉雷

  副主任委员:傅松(女)、杨军、姚旭颖

  秘书长:张莉(女)

  委员:陈勇、贺伟旗、王晶(女)、张莉(女)、郁逸民、黄世荣(女)、朱怡佳(女)、陆文婕(女)、徐萍(女)、马雪明(2020年7月增补为委员)、叶立生(2020年7月增补为委员)

  至2020年7月底,共有会员487人,其中在职会员243人,退休会员244人。

   下设支部17个:市三女中支部、复旦中学支部、延安中学支部、天山中学支部、建青实验中学支部、长宁区教育学院支部、长宁区社区学院支部、现代职校支 部、华政附中支部、虹桥中学支部、长宁中学支部、姚连生中学支部、仙霞高级中学支部、医卫支部、文化综合支部、小幼教联合支部、退休支部。

  会员中现任民进市委常委1人、委员1人;市人大代表1人;区人大代表3人(其中常委1人),区政协委员10人(其中常委3人)。

  地址:上海市安西路37号502室

  电话:62528684

  邮编:200050

  邮箱:cnminjin@126.com

  民进普陀区委简况

  民进普陀区委员会成立于1958年7月。2016年5月19日召开民进普陀区第十二次代表大会,选举产生了民进普陀区第十二届委员会。

  主任委员:戴立益

  副主任委员:黄嘉、瞿志军、潘婷婷(女)

  秘书长:沈琳玲(女)

  委员:王健、王进华(女)、王清科、沈琳玲(女)、周军杰、贾民、高蕾(女)、温凌洁(女)

  至2020年7月底,共有会员424人,其中在职会员234人,退休会员190人。

   下设支部18个:青少年中心支部、曹杨二中支部、晋元高级中学支部、宜川中学支部、普陀中心医院支部、洛川学校支部、教育学院支部、业余大学支部、甘泉 外国语中学支部、曹杨中学支部、进华中学支部、医卫联合支部、综合支部、中教联合支部、中教退休一支部、中教退休二支部、中教退休三支部、小幼教联合支 部。

  会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人、委员2人;全国政协委员1人;市人大代表1人;区人大代表5人(其中人大常委会副主任1人、常委1人),区政协委员15人(其中常委4人)。

  地址:上海市大渡河路1668号1号楼3楼1A320室

  电话:52564588*1301

  邮编:200333

  邮箱:shenll@ptq.sh.gov.cn

  民进虹口区委简况

  民进虹口区委员会成立于1956年10月。2016年5月12日召开民进虹口区第十二次代表大会,选举产生了民进虹口区第十二届委员会。

  主任委员:常生龙

  副主任委员:何培新、刘定明、张家美(女)(2017年12月增补为副主委)、颜清(女)(2017年12月增补为副主委)

  秘书长:戴哲民

  委员:李骏、温静(女)、江源(女)、贾慧青(女)、张智勇、柯蔚玮(女)、钱静(女)、徐凯、曹磊、管萍萍(女)

  至2020年7月底,共有会员670人,其中在职会员306人、退休会员人364人。

   下设1个总支部及支部26个:科技经济总支部(下设第一支部,第二支部)、复兴高级中学支部、华东师范大学第一附属中学支部、北虹高级中学支部、虹口高 级中学支部、继光高级中学支部、上海财经大学附属北郊高级中学支部、澄衷高级中学支部、鲁迅中学支部、上海市第五中学支部、虹口区实验中学支部、上海市第 五十二中学支部、江湾初级中学支部、虹口区教育学院支部、上海市第四人民医院支部、上海市中西医结合医院支部、医卫支部、幼教联合支部、小教联合支部、中 教退休联合支部、机关支部、长青学校支部、中教联合支部、南湖职业学校支部、虹口区青少年活动中心支部。

  会员中现任民进市委常委1人、委员1人;市人大代表1人;区人大代表5人(其中常委1人),区政协委员15人(其中常委3人)。

  地址:上海市唐山路902号1号楼304室

  电话:65853991

  邮编:200086

  邮箱:hk-mj@163.com

  民进杨浦区委简况

  民进杨浦区委员会成立于1960年1月2日。2016年6月25日召开民进杨浦区第七次代表大会,选举产生了民进杨浦区第十二届委员会。

  副主任委员:邵志勇(主持工作)、周梅(女)、许蓓蓉(女)、石敏(女)

  秘书长:石敏(女)

  委员:孟宪尧、伍佩英(女)、曹海红(女)、储竞(女)、陆斌、马军、孙莉莉(女)、欧阳芳芳(女)

  至2020年7月底,共有会员389人,其中在职会员224人,退休会员165人。

   下设支部17个:同济一附中支部、控江中学支部、杨浦高级中学支部、市东中学支部、上财大附中支部、复旦实验中学支部、杨浦实验学校支部、中原中学支 部、杨浦区教师进修学院支部、医卫支部、控江民办附属学校支部、综合支部、幼小教联合支部、中教一联支部、中教二联支部、退休支部、机关支部。

  会员中现任民进市委常委1人、委员2人;市人大代表1人,市政协常委1人、委员1人;区人大代表8人(其中常委1人),区政协委员12人(其中政协常委2人)。

  地址:上海市控江路1535号225、227室

  电话:65139784

  邮编:200092

  邮箱:ypmj6666@sina.com

  民进宝山区委简况

  民进宝山区委员会成立于1988年8月。2016年6月2日召开民进宝山区第七次全体会员大会,选举产生了民进宝山区第七届委员会。

  主任委员:康锐(女)(2018年2月增补为主委)

  副主任委员:陆进生、崔晋(女)、臧波(2018年12月增补为副主委)

  秘书长:崔晋(女)

  委员:杨洪彪、杨正波、邹甫文(女)、沈志芳(女)、施慧慧(女)、贾丽琼(女)、蔡素文(女)、朱立华(女)(2018年7月增补为委员)、陈海东(2018年7月增补为委员)

  至2020年7月底,共有会员306人,其中在职会员216人,退休会员90人。

   下设支部18个:教师进修学院支部、顾村中学支部、吴淞中学支部、宝山中学支部、通河中学支部、同洲模范学校支部、罗店中学支部、行知联合支部、淞谊联 合支部、淞南联合支部、经济支部、宝山医院联合支部、吴淞医院联合支部、退休支部、行知中学支部、上大附中支部、幼小教支部、大场支部。

  会员中现任民进市委常委1人、委员1人;市人大代表1人,市政协委员1人;区人大代表4人(其中常委1人),区政协委员22人(其中副主席1人、常委2人)。

  地址:上海市密山路8号

  电话:56693749

  邮编:201900

  邮箱:mjbsqw@sina.cn

  民进闵行区委简况

  民进闵行区委员会成立于1993年。2016年5月30日召开民进闵行区第六次代表大会,选举产生了民进闵行区第六届委员会。

  主任委员:袁家勤(女)(2017年3月增补为主委)

  副主任委员:龚耀昌、卢慧文(女)、周培(女)、徐中杰(2017年10月增补为副主委)

  秘书长:徐中杰(2019年6月任命为秘书长)

  委员:王旭艳(女)、陈宏(女)、李晓茂、汪永华、张磊(女)、张丽君(女)、彭阳(女)、周海婕(女)(2018年6月增补为委员)

  至2020年7月底,共有会员428人,其中在职会员284人,退休会员144人。

  下设支部14个:闵行中学支部、闵行教育支部、闵行综合支部、莘庄教育支部、莘庄综合支部、群益职校支部、七宝中学支部、漕宝支部、教育学院支部、医卫支部、协和教育支部、闵吴退休支部、莘庄退休支部、联合退休支部。

  会员中现任民进市委委员2人;市人大代表1人,市政协常委1人;区人大代表4人(其中常委1人),区政协委员14人(其中常委2人)。

  地址:上海市沪闵路6558号105室

  电话:64120635

  邮编:201100

  邮箱:mhmj@shmh.gov.cn

  民进嘉定区委简况

  民进嘉定区委员会成立于1993年4月。2016年6月3日召开民进嘉定区第六次会员代表大会,选举产生了民进嘉定区第六届委员会。

  主任委员:朱芳(女)

  副主任委员:何冬英(女)、吴良、赵雪平(女)

  秘书长:赵雪平(女)

  委员:王永春、龚澄娟(女)、王珏(女)、卢方昕、李虹(女)、杜天一(女)、钱亚萍(女)、高岚岚(女)、颜黎华(女)

  至2020年7月底,共有会员332名,其中在职会员人241人,退休会员91人。

  下设支部14个:南翔支部、安亭支部、中光支部、教育学院支部、上外嘉定实验高中支部、小教支部、科技文化支部、嘉定一中支部、大众工业支部、封浜支部、真新支部、华亭支部、外冈支部、嘉定新城(马陆镇)支部。

  会员中现任民进市委常委2人、委员1人;副区长1人;市人大代表1人,市政协委员1人;区人大代表6人(其中常委1人),区政协委员13人(其中政协副主席1人、常委2人)。

  地址:上海市嘉定区博乐南路111号A007室

  电话:69989886

  邮编:201899

  邮箱:xuepingzhao@hotmai.com

  民进金山区委简况

  民进金山区委员会成立于1998年11月。2016年6月13日召开了民进金山区第五次会员大会,选举产生了民进金山区第五届委员会。

  主任委员:樊文军

  副主任委员:陈豪、姚戎、连云青(2018年3月增补为副主委)

  秘书长:姚戎

  委员:钮海弟、蒋伟宏(女)、倪玉美(女)、陆慧琼(女)、吴鸣

  至2020年7月底,共有会员148人,其中在职会员106人,退休会员42人。

  下设支部7个:上师大二附中支部、金山区教育学院支部、亭林支部、金山中学支部、金山医院支部、综合支部、小幼教支部。

  会员中现任民进市委委员2人;市人大代表1人;区人大代表4人(其中常委1人),区政协委员10人(其中常委2人)。

  地址:上海市石化卫零路809号金山区委统战大楼204室

  电话:57961781

  邮编:200540

  邮箱:tzb_mj@jinshan.gov.cn

  民进松江区委简况

  民进松江区委员会成立于2001年9月15日。2016年5月25日召开民进松江区第四次会员大会,选举产生了民进松江区第四届委员会。

  主任委员:吴玲(女)

  副主任委员:李凡、沈云芳(女)、孟迪(女)

  秘书长:程婕(女)

  委员:阮晓明、程婕(女)、朱红兵、何佩军、张园勤(女)、陈晓芳(女)、潘峰

  至2020年7月底,共有会员146人,其中在职会员121人,退休会员25人。

  下设支部13个:教育一支部、教育二支部、教育三支部、教育四支部、教育五支部、教育六支部、医卫支部、综合一支部、综合二支部、综合三支部、综合四支部、中心医院支部、松江二中支部。

  会员中现任民进市委委员1人;区人大代表7人(其中常委1人),区政协委员12人(其中常委3人)。

  地址:上海市松江区谷阳北路3号南楼204室

  电话:57720301

  邮编:201600

  邮箱:shsjmj@126.com

  民进崇明区委简况

   民进崇明县委员会成立于1992年12月。2016年5月26日召开民进崇明县第六次会员大会,选举产生了民进崇明县第六届委员会。2016年11月, 根据中共上海市委统战部《关于崇明“撤县设区”后各民主党派组织调整工作方案》要求和中共崇明区委关于“撤县设区”的工作部署,经民进上海市第十五届委员 会主委会议决定撤销民进崇明县委员会,成立民进崇明区第一届委员会。

  主任委员:姚安宝

  副主任委员:施建华、吴美华(女)

  秘书长:袁剑飞

  委员:范金丽(女)、万建飞、师先义、袁剑飞

  至2020年7月底,共有会员212人,其中在职会员143人,退休会员69人。

  下设支部13个:崇明中学支部、民本中学支部、扬子中学支部、城桥中学支部、教师进修学校大中专联合支部、堡镇地区综合支部、经济法律支部、财政金融支部、文化体育卫生支部、东部地区支部、竖新地区支部、新河地区支部、南门地区支部。

  会员中现任民进市委委员2人;市人大代表1人;区人大代表10人,区政协委员24人(其中常委5人)。

  地址:上海市崇明区城桥镇人民路35号511室

  电话:59629894

  邮编:202150

  邮箱:cmmjyjf@126.com

  民进奉贤区总支简况

  民进奉贤区支部委员会成立于2005年12月5日,2011年7月15日升格为总支部委员会,2016年5月31日召开民进奉贤区总支部第二次会员大会,选举产生了民进奉贤区第二届总支部委员会。

  主任委员:诸春梅(女)

  副主任委员:姜佩瑛(女)、方林中

  委员:孙美红(女)、邵红刚

  至2020年7月底,共有会员94人,其中在职会员89人,退休会员5人。

  下设支部6个:小学教育支部、初中教育支部、高中教育支部、文化医卫支部、高教支部、综合支部。

  会员中现任民进市委委员1人;市人大代表1人;区人大代表3人(其中常委1人);区政协委员6人(其中常委1人)。

  民进青浦区总支简况

  民进青浦区支部委员会成立于2009年8月。2012年12月4日升格为总支委员会,召开民进青浦区总支第一次会员大会,选举产生了民进青浦区第一届总支部委员会。

  主任委员:姚伟明

  副主任委员:裘德荣、郑湘竹(女)(2019年8月增补为副主委)

  委员:郝民(女)、顾琴英(女)、许众芳(2019年7月增补为委员)、朱丽娟(女)(2019年7月增补为委员)、顾桂芳(2020年6月增补为委员)、陆平一(2020年6月增补为委员)

  下设支部5个:小幼教支部、综合第一支部、综合第二支部、中教第一支部、中教第二支部。

  至2020年7月底,共有会员96人,其中在职会员95人,退休会员1人。

  会员中现任民进市委委员1人;区人大代表2人,区政协委员8人(其中常委1人)。

民进上海市基层委员会

  本市现有基层委员会23个,下属基层支部127个(其中4个总支部)

  民进复旦大学委员会简况

  2001年12月,原上海医科大学委员会和复旦大学支部合并组建民进复旦大学委员会。2016年6月21日经选举产生了民进复旦大学第四届委员会。

  主任委员:王文平(2019年5月增补为主委)

  副主任委员:陈宗佑、苏仰锋、孟志强(2019年11月增补为副主委)

  委员:陆毅群、孙红(女)、沈雁(女)、姚振均、梁春敏(女)、梅其春、董文博、王亮

  委员会共有会员291人。

  下设2个总支部及9个支部:枫林校区总支(下设华山医院支部、中山医院支部、眼耳鼻喉科医院支部、妇产科医院支部、儿科医院支部、肿瘤医院支部、枫林校区本部支部7个支部)和邯郸校区总支(下设第一支部、第二支部2个支部)。

  会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人、民进市委委员2人;市人大代表2人,市政协常委1人;徐汇区政协常委1人、闵行区政协常委1人、静安区政协委员1人、徐汇区政协委员1人、杨浦区政协委员。

  民进上海交通大学委员会简况

  民进上海交通大学委员会成立于2004年11月。2016年7月1日经选举产生了民进上海交通大学第三届委员会。

  主任委员:范秀敏(女)(2017年8月增补为主委)

  副主任委员:朱邦尚、曹建华(2018年10月增补为副主委)、邵国松(2017年8月增补为委员、2018年10月增补为副主委)

  委员:彭崇胜、陈鑫(女)、王丽伟(女)、李凤英(女)、詹黎

  委员会共有会员100人。

  下设4个支部:闵行一支部、闵行二支部、交大附中支部、徐汇支部。

  会员中现任民进中央副主席1人,民进市委主委1人、民进市委委员1人;全国政协常委1人;市政协副主席1人、委员2人;普陀区政协常委1人、闵行区政协常委1人、徐汇区政协委员1人、闵行区政协委员1人。

  民进同济大学委员会简况

  民进同济大学委员会成立于2005年10月。2016年6月14日经选举产生了民进同济大学第三届委员会。

  主任委员:吴长福

  副主任委员:张洛先、蔡永洁、鲁星燧

  委员:林杰、彭怒(女)、卢伟华、金泽刚、赵颖(女)、姬舒荣

  委员会共有83名会员。

  委员会下设3个支部:第一支部、第二支部、第三支部。

  会员中现任民进市委常委1人、委员1人;市政协委员1人;普陀区政协委员1人、杨浦区政协委员1人。

  民进华东师范大学委员会简况

  民进华东师范大学委员会成立于1994年8月。2016年6月22日经选举产生了民进华东师范大学第五届委员会。

  主任委员:杨蓉(女)

  副主任委员:叶军、李响、谈胜利

  委员:陈明华、吴蔚(女)、王小华(女)、周加仙(女)、武愕(女)、孙锐欣(2017年9月增补为委员)

  委员会共有210名会员。

  下设5个支部:第一支部、第二支部、第三支部、第四支部、第五支部。

  会员中现任民进市委常委1人、民进市委委员1人;市人大代表1人、市政协委员1人;浦东新区政协委员1人、普陀区政协委员1人、闵行区政协委员1人。

  民进上海师范大学委员会简况

  民进上海师范大学委员会成立于1995年11月。2016年6月24日经选举产生了民进上海师范大学第五届委员会。

  主任委员:高湘萍(女)

  副主任委员:李丹(女)、周进华、裴玉峰

  委员:孙继奋(女)、唐新安、戴兮(女)、吴雅萍(女)、肖伟军、林静容(女)、黄清(女)

  委员会共有会员179名。

  下设6个支部:第一支部、第二支部、第三支部、第四支部、第五支部、第七支部。

  会员中现任民进市委委员2人;市人大代表1人;徐汇区人大代表1人,徐汇区政协委员1人。

  民进上海中医药大学委员会简况

  民进上海中医药大学委员会成立于1994年7月。2016年7月8日经选举产生了民进上海中医药大学第四届委员会。

  主任委员:叶伟成

  副主任委员:龚雨萍(女)、陈川、龚利

  委员:沈卫东、殷岫绮(女)、王晓梅(女)、刘世敏、傅勤慧(女)

  委员会共有会员181名。

  下设1个总支部及7个支部:曙光医院总支(下设曙光医院外科支部、曙光医院内科支部、曙光医院退休支部)、龙华医院支部、岳阳医院支部、校本部支部、针灸经络研究所支部。

  会员中现任民进市委委员1人;全国政协委员1人;黄浦区人大代表1人,浦东新区政协委员2人、黄浦区政协委员1人。

  民进上海交通大学医学院委员会简况

  民进上海交通大学医学院委员会前身为民进上海第二医科大学委员会,成立于1995年4月。2016年6月23日经选举产生了民进上海交通大学医学院第五届委员会:

  主任委员:张伟滨

  副主任委员:杜勤(女)、姚革、徐楠杰、阎骅(女)(2020年5月增补为副主委)

  委员:毛家亮、青春(女)、于颖彦(女)、王月英(女)、李敏(女)、赖红昌

  委员会共有会员184名。

  下设5个支部:瑞金医院支部、仁济医院支部、第九人民医院支部、新华医院支部、交大医学院支部。

  会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人;市政协常委1人;黄浦区政协委员1人。

  民进上海理工大学委员会简况

  民进上海理工大学委员会成立于2006年7月。2016年6月28日经选举产生了民进上海理工大学第三届委员会:

  主任委员:顾铮先

  副主任委员:马杰、薛雯(女)

  委员:宁爱兵、司徒唯尔(女)、翁国华(女)、戴博

  委员会共有85名会员。

  下设3个支部:第一支部、第二支部、第三支部、第四支部。

  会员中现任民进市委委员1人;杨浦区人大代表1人。

  民进上海文化广播影视集团委员会简况

  民进上海文化广播影视集团委员会成立于2002年8月19日。经2016年8月3日选举产生了民进上海文化广播影视集团第四届委员会。

  主任委员:孙青(女)

  副主任委员:秦雷、田盛强

  委员:陈凯、沈远、汤迎

  委员会共有会员72名。

  下设4个支部:上海广电支部、上海滑稽剧团支部、上海音乐联合支部、新汇光盘集团支部。

  会员中现任民进市委委员1人。

  民进上海市宝钢委员会简况

  民进上海市宝钢委员会成立于2002年12月。经2016年7月5日选举产生了民进上海市宝钢第四届委员会。

  主任委员:王静(女)

  副主任委员:曹清、陆争辉、赵强

  委员:庄丽(女)、叶旻(女)、严鸽群、陈文明、武永华

  委员会共有会员128名。

  下设4个支部:宝钢支部、梅山支部、综合支部、退休支部。

  会员中现任民进市委委员1人;市人大代表1人;宝山区人大代表1人、宝山区政协委员2人。

  民进上海出版传媒委员会简况

  民进上海出版系统综合委员会成立于2006年4月,2016年4月6日经选举产生了民进上海出版系统综合第三届委员会,2020年3月27日更名为民进上海出版传媒委员会。

  主任委员:李萍(女)

  副主任委员:许伟国、沈文昊

  委员:徐璟(女)、丁国生(2018年11月增补为委员)

  委员会现有会员100人。

  下设4个支部:新华传媒股份有限公司支部、东方出版中心支部、新闻支部、新媒体支部。

  会员中现任民进市委委员1人、静安区政协委员1人、奉贤区政协委员1人。

  民进上海世纪出版(集团)有限公司委员会简况

   民进上海世纪出版集团委员会成立于2004年5月,2011年10月28日,与民进上海文艺出版总社委员会合并,成立新的民进上海世纪出版集团委员 会,2016年8月5日经选举产生了民进上海世纪出版集团第二届委员会,2019年1月更名为民进上海世纪出版(集团)有限公司委员会。

  主任委员:沈维藩(2019年1月增补为主委)

  副主任委员:汪耀华、陈闵梁

  委员:李枯青、薛雅平(女)、袁啸波、岑建强、周洁(女)、周亚(女)、杨钟玮(女)、杨晗之(女)、李丰伟

  委员会现有会员293人。

   下设14个支部:上海古籍出版社支部、上海译文出版社支部、上海科技出版社支部、上海人民出版社支部、上海教育出版社支部、上海辞书出版社支部、少年儿 童出版社支部、上海科技教育出版社支部、上海书店出版社支部、上海远东出版社支部、上海文艺出版社支部、上海书画出版社支部、上海人民美术出版社支部、外 文图书公司支部。

  会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人、常委1人、委员1人;市政协常委1人、委员2人。

  民进上海申康医院发展中心委员会简况

  民进上海申康医院发展中心委员会成立于2006年9月,前身为民进上海卫生局总支部委员会。2016年6月8日选举产生了民进上海申康医院发展中心第三届委员会。

  主任委员:王杰

  副主任委员:李勇、王桑(女)

  委员:唐琦文(女)、朱陈培、王珏(女)、杨旭鸣、俞传芳(女)、俞素勤(女)

  委员会共有会员163名。

  下设5个支部:市一医院支部、眼防联合支部、中医医院支部、上海精神卫生中心支部、市六医院支部。

  会员中现任民进市委委员1人;市政协委员1人;静安区人大代表2人。

  民进上海应用技术大学委员会简况

  民进上海应用技术学院支部委员会成立于2002年11月,2013年6月28日升格为委员会。2016年3月上海应用技术学院更名为上海应用技术大学。2016年4月8日选举产生了民进上海应用技术大学第二届委员会。

  主任委员:吴范宏

  副主任委员:陈家旭、黄清俊

  委员:于燕燕(女)、徐春梅(女)

  委员会共有58名会员。

  下设3个支部:工科支部、文科支部、综合支部

  民进上海外国语大学委员会简况

  民进上海外国语大学支部委员会成立于1985年6月,2013年12月30日升格为委员会。2016年9月30日选举产生民进上海外国语大学委员会第二届委员会。

  主任委员:杨辉

  副主任委员:陆莹(女)、宋亚南(女)

  委员:姚峻、张婷婷(女)、钱晨(女)

  委员会共有63名会员。

  下设2个支部:上外支部、附中支部

  会员中现任民进市委委员1人。

  民进上海大学委员会简况

  民进上海大学支部委员会于2014年12月3日升格为委员会,同日选举产生民进上海大学委员会第一届委员会。

  主任委员:周丽昀(女)(2018年1月增补为主委)

  副主任委员:张梅(女)、马国宏

  委员:徐甲强、毛建华、金江波(2018年1月增补为委员)

  委员会共有会员69名。

  下设3个支部:第一支部、第二支部、第三支部

  会员中现任民进市委委员1人;市政协委员1人;宝山区人大代表1人。

  民进上海高教联合委员会简况

  民进上海高教联合委员会成立于2016年9月26日。同日任命产生民进上海高教联合第一届委员会。

  主任委员:赵玲(女)

  副主任委员:张建良、吴坚(女)、金京泽

  委员:王品玲(女)、苏彦新、苏彬、李艳(女)、姜明会、黄晓霞(女)

  委员会共有会员355名。

  下设1个总支部及8个支部:华东理工大学总支部、上海海事大学支部、上海音乐学院支部、上海戏剧学院支部、上海体育学院支部、华东政法大学支部、上海立信会计金融学院支部、上海工艺美术职业学院支部、高教联合支部

  会员中现民进市委委员2人;市人大代表2人,市政协常委1人;徐汇区人大代表1人、虹口区人大代表1人、嘉定区人大代表1人,浦东新区政协常委1人、浦东新区政协委员1人、徐汇区政协委员1人、普陀区政协委员1人、松江区政协委员1人。

  民进上海文化系统委员会简况

  民进上海文化系统委员会成立于2016年9月26日。同日任命产生民进上海文化系统第一届委员会。

  主任委员:潘向黎(女)

  副主任委员:钱思剑、张予佳

  委员:王畇、方亚芬(女)、赵晓巍(女)、胡刚、徐惠新、徐耀琦、黄一文(女)、虞伟、薛晔(女)

  委员会共有会员260名。

  下设10个支部:美术支部、上海越剧院支部、上海沪剧院支部、上海图书馆支部、上海博物馆支部、文学支部、上海歌剧院支部、上海京剧团支部、上海昆剧团支部、上海评弹团支部

  会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人,民进市委委员3人;全国人大代表1人;市政协委员1人。

  民进上海科技系统委员会简况

  民进上海科技系统委员会成立于2016年9月26日。同日任命产生民进上海科技系统第一届委员会。

  主任委员:袁晓兵

  副主任委员:周军、任奔

  委员:冯琳(女)、吴国忠、俞奕、徐林林

  委员会共有会员59名。

  下设4个支部:光机所支部、应用物理所支部、综合支部、退休支部

  会员中现任民进市委常委1人;上海市政协委员1人。

  民进上海金融工作委员会简况

  民进上海金融工作委员会成立于2016年9月26日。同日任命产生民进上海金融工作第一届委员会。

  主任委员:陈金隆

  副主任委员:沈嘉华、吴宁、贺强

  委员:王列敏、陈蓉(女)、戚任伟

  委员会共有会员181名。

  下设3个支部:金融第一支部、金融第二支部、证券保险支部

  会员中现有民进市委委员1人;市政协委员1人;浦东新区政协委员2人、黄浦区政协委员1人。

  民进上海综合委员会简况

  民进上海综合委员会成立于2016年9月26日。同日任命产生民进上海综合第一届委员会。

  主任委员:何少华

  副主任委员:吴心宏

  委员:冯季平、林祝顺、周彪、郑琦(女)、徐跃、龚晓平、蒋尉菁(女)

  委员会共有会员697名。

  下设12个支部:上海公用事业学校支部、综合第一支部、综合第二支部、科技第一支部、科技第二支部、企业第一支部、企业第二支部、上海社会科学院支部、法律支部、中国东方航空集团有限公司支部、民进市委机关支部、上海生态环境支部

   会员中现任民进中央委员3人;民进市委专职副主委2人、民进市委常委2人(其中1人兼秘书长)、民进市委委员2人;全国政协委员1人;市人大常委1人, 市政协委员4人;徐汇区人大常委1人、徐汇区人大代表1人、宝山区人大代表1人,静安区政协委员1人,宝山区政协副主席1人。

  民进上海市教委直属系统委员会简况

  民进上海市教委直属系统委员会成立于2020年6月19日。同日选举产生民进上海市教委直属系统第一届委员会。

  主任委员:倪闽景

  副主任委员:常生龙、金京泽、郭永进

  委员:叶开江、朱新兵、严宁、吴永安、席恒、诸海虹(女)、覃利春(女)

  委员会共有会员62名。

  会员中现任民进中央委员1人;民进市委常委1人、委员1人;全国政协委员1人;市人大代表1人;黄浦区人大常委1人、杨浦区人大代表1人,静安区政协委员会1人。

  民进上海市经济和信息化委员会简况

  民进上海市经济和信息化委员会成立于2020年7月24日。同日任命产生民进上海市经济和信息化第一届委员会。

  主任委员:肖晴(女)

  副主任委员:任常春

  委员:林尹(女)、林海、柯蔚玮(女)、须红(女)、龚晓平、阎新锋

  委员会共有会员64名。

  下设4个支部:产业支部、电力支部、信息化支部、综合支部

  会员中现任民进市委委员1人;浦东新区人大代表1人,浦东新区政协委员1人、静安区政协委员1人、虹口区政协委员1人、崇明区政协委员2人。


民进上海市委员会直属支部

  民进上海健康医学院支部委员会简况

  民进上海健康医学院支部委员会成立于2018年11月29日。同日选举产生民进上海健康医学院支部第一届委员会。

  主任委员:江孝渔

  副主任委员:单纯玉

  委员:史俊峰

  委员会共有会员12名。

  民进上海对外经贸大学支部委员会简况

  民进上海对外经贸大学支部委员会成立于2018年12月11日。同日选举产生民进上海对外经贸大学支部第一届委员会。

  主任委员:陈子雷

  副主任委员:黄郁成

  委员:陈华(女)

  委员会共有会员8名。

  民进东华大学支部委员会简况

  民进东华大学支部委员会成立于2019年10月25日。同日选举产生民进东华大学支部第一届委员会。

  主任委员:张洁(女)

  委员:王玲(女)、王明

  委员会共有会员7名。


民进上海市委第十六届委员会各专门委员会简况

  民进上海市第十六届高等教育委员会

  民进上海市第十六届高等教育委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增13位成员,现有成员37人。

  主任:郭坤宇

  副主任:谈胜利  江海雄  梁春敏(女)  苏彦新  詹 黎  蔡永洁  江孝渔

  秘书长:谈 玲(女)

  民进上海市第十六届基础教育委员会

  民进上海市第十六届基础教育委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增13位成员,现有成员65人。

  主任:戴立益

  副主任:王 浩  冯志刚  樊汉彬  毛爱群  卢慧文(女) 潘婷婷(女) 叶开江  朱新兵

  秘书长:戚意理(女)

  民进上海市第十六届文化艺术委员会

  民进上海市第十六届文化艺术委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增18位成员,现有成员80人。

  主任:潘向黎(女)

  副主任:江 蕾(女)金江波  孙 青(女) 方亚芬(女) 钱思剑  郑 华(女) 沈琦华

  秘书长:康 琳(女)

  民进上海市第十六届出版传媒委员会

  民进上海市第十六届出版传媒委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增7位成员,现有成员57人。

  主任:余 岚(女)

  副主任:沈维藩  汪耀华  邵国松  李 萍(女) 傅 勇(女) 姚旭颖  管国忠  朱艳琴(女) 马尚龙  周晓晗(女)

  秘书长:桑晨奔

  民进上海市第十六届科技委员会

  经民进上海市委第39次主委会议审议,民进上海市第十六届科技委员会成立于2020年6月,现有成员34人。

  主任:袁晓兵

  副主任:姜永坤  范秀敏(女) 顾汉洋  徐士龙  王军平  肖 晴(女) 华子恺  定高翔

  秘书长:金伟龙

  民进上海市第十六届经济委员会

  经民进上海市委第39次主委会议审议,民进上海市第十六届经济委员会成立于2020年6月,现有成员73人。

  主任:杨 蓉(女)

  副主任:何培新  陈金隆  李清娟(女)季菊星  何冬英(女) 施锦华  严定贵  周德文  吴庆宝

  秘书长:吴自珍

  民进上海市第十六届医疗卫生委员会

  民进上海市第十六届委员会医疗卫生委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增15位成员,现有成员52人。

  主任:张伟滨

  副主任:吴焕淦  叶伟成  王 杰  孟志强  阎 骅(女) 王 珏(女) 胡祖鹏  王 桑(女) 周平红  王晓宁(女) 周海英(女)

  秘书长:吴韻霞(女)

  民进上海市第十六届人口资源环境委员会

  民进上海市第十六届人口资源环境委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增25位成员,现有成员53人。

  主任:林卫青

  副主任:袁园(女) 朱邦尚  那仁朝克图  董文博  胡 颂  李 毅  肖 进

  秘书长:吴耐强

  民进上海市第十六届社会法治委员会

  民进上海市第十六届社会法治委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增14位成员,现有成员52人。

  主任:程霄玉(女)

  副主任:蒋德海  吴 群  郑 琦(女) 许蓓蓉(女) 邹甫文(女) 周丽昀(女) 虞 蔚(女) 李 欣

  秘书长:姜 桦(女)

  民进上海市第十六届妇女儿童委员会

  民进上海市第十六届妇女儿童委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增5位成员,现有成员40人。

  主任:杨 燕(女)

  副主任:庄 丽(女) 殷岫绮(女) 卫晓萍(女) 袁家勤(女) 李 丹(女) 陆 键(女) 施冬云(女)

  秘书长:王 玮(女)

  民进上海市第十六届老年工作委员会

  民进上海市第十六届老年工作委员会成立于2017年8月。2020年6月,经民进上海市委第39次主委会议审议,新增1位成员,现有成员32人。

  主任:张 辰(女)

  副主任:王 涓(女) 沈建青  顾晓彦(女) 曹 悦  戚任伟  龚 利  周 蓓(女)

  秘书长:舒 鸣

  民进上海市第十六届城市治理委员会

  经民进上海市委第39次主委会议审议,民进上海市第十六届城市治理委员会成立于2020年6月,现有成员37人。

  主任:吴长福

  副主任:吴心宏  李 响  王 郁  黄开权  罗赞文  陆勇峰  施蔷生

  秘书长:顾帆扬