民进中央

上海民进

中国民主促进会上海市委员会

首页 民进概况 组织架构 正文

组织架构


发布时间:2021-07-15

民进上海市区级组织

本市现有区级组织16个,其中区级委员会14个,区总支部委员会2个。区级组织下属支部280个(其中1个总支部)。

民进浦东新区区委简况

民进浦东新区委员会成立于2000年8月,2009年7月民进南汇区总支并入民进浦东区委。2021年5月23日,召开民进浦东新区第五次代表大会,选举产生了民进浦东新区第六届委员会。

主任委员:忻卫(女)

副主任委员:沈翡文、王珏(女)、王列敏、王建明、宋育华(女)

秘书长:严惠莉(女)

委员:严惠莉(女)、何峥、桂标、顾秦红(女)、顾琳(女)、唐月丽(女)、陈莉华(女)、陆宁宇、张婕姝(女)、严晓英(女)、黄筱芬(女)、崔丽(女)、吕辉

至2021年6月底,共有会员780人,在职会员486人,退休会员294人。

下设支部25个:陆家嘴支部、企业支部、临港新片区支部、周浦支部、惠南支部、川沙综合支部、建平中学支部、金桥支部、浦东中学支部、综合支部、五三中学支部、东陆支部、东昌支部、医卫支部、杨思中学支部、北蔡支部、育民中学支部、高桥支部、教育发展研究院支部、金融支部、进才中学支部、洋泾中学支部、上海实验上南支部、顾路支部、民办教育支部。

会员中民进市委常委2人、民进市委委员1人;市人大代表2人,市政协委员1人;区人大代表4人(其中常委1人),区政协委员18人(其中常委6人)。

地址:上海市民生路1286号701室

电话:68544129 / 68543729

邮政编码:200135

邮箱:mjpdqw@163.com

民进黄浦区委简况

民进黄浦区委员会成立于1958年6月。2011年8月经民进中央批准,民进上海市第十四届委员会主委会议决定撤消民进黄浦区委、民进卢湾区委,成立新的民进黄浦区委员会。2021年5月12日召开民进黄浦区第三次会员代表大会,选举产生了民进黄浦区第三届委员会。

主任委员:杨燕(女)

副主任委员:毛爱群、顾晓彦(女)、孙晔(女)、程皓、陆键(女)

秘书长:卢慧敏(女);副秘书长:应颖(女)

委员:丁勇、丁凛(女)、王娟(女)、王骏、刘敏(女)、李皑、杨晓蕾(女)、范  瑾(女)、宓晓亭、顾蔚(女)、钱勇伟、高雯珺(女)、董国荣、潘敏虹(女)

至2021年6月底,共有会员1007人,其中在职会员473人,退休会员534人。

下设29个支部:教育学院支部、业余大学支部、大同中学支部、格致中学支部、向明中学支部、大境中学支部、敬业中学支部、光明中学支部、卢湾中学支部、市八中学支部、五爱高级中学支部、市十中学支部、比乐中学支部、大同初级中学支部、向明初级中学支部、 兴业中学支部、中教联合一支部、中教联合二支部、小教联合一支部、小教联合二支部、幼教支部、职教支部、九院黄浦分院支部、医卫支部、体育支部、城建支部、文化综合支部、综合支部、退休会员支部。

会员中现任民进中央委员2人;民进市委副主委1人、常委2人、委员2人;市人大常委1人、代表1人;区人大代表7人(其中人大常委会副主任1人、常委1人),区政协委员24人(其中政协副主席1人、常委5人)。

地址:河南南路288号1211、1212室

电话:63292471 53963576

邮编:200010

邮箱:minjin308@sina.com

民进静安区委简况

原民进闸北区委员会成立于1954年3月,原民进静安区委员会成立于1960年4月。2015年12月经民进中央批准,民进上海市第十五届委员会主委会议决定撤消民进闸北区委、民进静安区委,成立新的民进静安区委员会。2021年5月19日召开民进静安区第二次会员代表大会,选举产生了民进静安区第二届委员会。

主任委员:聂丹(女)

副主任委员:曾云、蒋青(女)、杜国英(女)、叶涛

秘书长:刘轶男(女)

委员:王志强、叶冠峰、刘轶男(女)、张伟、李惜仪(女)、沈湧杰、荣慧谦(女)、薛钢、王霆、陆华英(女)、曹凤莲、蒋林、楼凌宇(女)、蔡喆炯

至2021年6月底,共有会员1097人,其中在职会员609人,退休会员488人。

下设支部37个:中教联合支部、小教第一支部、小教第二支部、小教第三支部、综合第一支部、综合第二支部、市北中学支部、青云中学支部、医卫第一支部、医卫第二支部、风华中学支部、行健职业学院支部、上海市第六十中学支部、回民中学支部、新中高级中学支部、市北初级中学支部、幼教支部、江宁路街道支部、曹家渡街道支部、南京西路街道支部、静安寺街道支部、石门二路街道支部、文化旅游支部、机关支部、逸夫职业学校支部、体育支部、青少年活动中心支部、金融法律支部、民立中学支部、时代中学支部、育才初级中学支部、静安区业余大学支部、市西中学支部、育才中学支部、教育学院支部、上海市第一中学支部、华模爱国支部。

会员中现任民进中央委员2人;民进市委副主委1人、常委2人、委员2人;副区长1人;全国人大代表1人;市人大代表1人,市政协委员2人;区人大代表7人(其中常委1人),区政协委员24人(其中副主席1人、常委4人)。

地址:上海市康定路950弄50号403室

电话:62188516

邮编:200042

邮箱:mjjaqw@163.com

民进徐汇区委简况

民进徐汇区委员会成立于1957年秋,2021年1月16日召开民进徐汇区第十三次会员代表大会,选举产生了民进徐汇区第十三届委员会。

主任委员:冯志刚

副主任委员:卫晓萍(女)、梁春敏(女)、陈安达、虞蔚(女)

秘书长:邹海伟

委员:门唯一、王永庆、尹婷(女)、祁志磊、杜红梅、张珺(女)、邹海伟、钱英豪、徐晓燕(女)、穆绮芸(女)

至2021年6月底,共有会员640人,其中在职会员339人,退休会员301人。

下设20个支部:综合支部、经济支部、南洋模范中学支部、上海中学支部、南洋中学支部、位育中学支部、教育学院支部、田林联合支部、徐汇中学支部、华东理工大学附属中学支部、医卫支部、上海市第五十四中学支部、上海市第二中学支部、西南模范中学支部、上海市第四中学支部、体育支部、世界外国语中学支部、中国中学支部、小幼教支部、位育初级中学支部。

会员中现任民进中央委员1人;民进市委常委1人、委员2人;市人大代表1人;区人大代表6人,区政协委员14人(其中政协副主席1人、常委1人)。

地址:上海市漕溪北路336号三号楼410室

电话:64872222-6529

邮编:200030

邮箱:xuhuimj@xh.sh.cn

民进长宁区委简况

民进长宁区委员会成立于1956年12月。2021年4月10日召开民进长宁区第十四次代表大会,选举产生了民进长宁区第十四届委员会。

主任委员:傅松(女)

副主任委员:杨军、姚旭颖、叶立生

副秘书长:吉新晶(女)

委员:黄世荣(女)、陆文婕(女)、徐萍(女)、朱怡佳(女)、马雪明、范晓彧(女)、乐驰、朱梅(女)、陈嘉旎(女)

至2021年6月底,共有会员496人,其中在职会员244人,退休会员252人。

下设支部17个:退休支部、延安中学支部、上海市第三女子学校支部、复旦中学支部、上海现代职业技术学校支部、文化综合支部、建青实验学校支部、延安初级中学支部、长宁区社区学院支部、医卫支部、长宁区教育学院支部、天山中学支部、姚连生中学支部、仙霞高级中学支部、小幼教联合支部、华东政法大学附属中学支部、虹桥中学支部。

会员中现任民进市委常委1人、委员1人;市人大代表1人;区人大代表3人(其中常委1人),区政协委员10人(其中常委3人)。

地址:上海市安西路37号502室

电话:62528684

邮编:200050

邮箱:cnminjin@126.com

民进普陀区委简况

民进普陀区委员会成立于1958年7月。2021年6月11日召开民进普陀区第十三次代表大会,选举产生了民进普陀区第十三届委员会。

主任委员:瞿志军

副主任委员:刘亦武、潘婷婷(女)、葛伟(女)

委员:王进华(女)、王清科、祁敏(女)、宋婷婷(女)、林辰杰、周军杰、冒建军、贾民、顾霖、高蕾(女)傅玮(女)

至2021年6月底,共有会员433人,其中在职会员241人,退休会员192人。

下设支部19个:小幼教联合支部、医卫联合支部、中教退休二支部、中教退休一支部、企业综合支部、机关综合支部、甘泉外国语中学支部、曹杨中学支部、晋元高级中学附属学校支部、上海音乐学院附属安师实验中学支部、进华中学支部、青少年中心支部、普陀区中心医院支部、晋元高级中学支部、曹杨第二中学支部、普陀区教育学院支部、宜川中学支部、普陀区业余大学支部、洛川学校支部。

会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人、委员2人;全国政协委员1人;市人大代表1人;区人大代表5人(其中人大常委会副主任1人、常委1人),区政协委员15人(其中常委4人)。

地址:上海市大渡河路1668号1号楼3楼1A203室

电话:52564588*1211

邮编:200333

邮箱:yangxt@ptq.sh.gov.cn

民进虹口区委简况

民进虹口区委员会成立于1956年10月。2021年1月11日召开民进虹口区第十三次代表大会,选举产生了民进虹口区第十三届委员会。

主任委员:颜清(女)

副主任委员:张家美(女)、徐凯、曹磊、温静(女)

秘书长:沈超

委员:江源(女)、张智勇、管萍萍(女)、冯婉华(女)、冷红兰(女)、宋余荣、张丽(女)、张尔东、沈涌、沈超、顾良辉(女)

至2021年6月底,共有会员701人,其中在职会员325人、退休会员人376人。

下设1个总支部及支部26个:科技经济总支部(下设第一支部,第二支部)、复兴高级中学支部、华东师范大学第一附属中学支部、北虹高级中学支部、虹口高级中学支部、继光高级中学支部、上海财经大学附属北郊高级中学支部、澄衷高级中学支部、鲁迅中学支部、上海市第五中学支部、虹口区教育学院实验中学支部、上海市第五十二中学支部、江湾初级中学支部、虹口区教育学院支部、上海市第四人民医院支部、上海市中西医结合医院支部、医卫支部、幼教联合支部、小教联合支部、中教退休联合支部、机关支部、长青学校支部、中教联合支部、南湖职业学校支部、虹口区青少年活动中心支部。

会员中现任民进市委常委1人、委员1人;市人大代表1人;区人大代表5人(其中常委1人),区政协委员14人(其中常委4人)。

地址:上海市唐山路902号1号楼304室

电话:65853991

邮编:200086

邮箱:hk-mj@163.com

民进杨浦区委简况

民进杨浦区委员会成立于1960年1月2日。2021年4月24日召开民进杨浦区第八次代表大会,选举产生了民进杨浦区第十三届委员会。

主任委员:周梅(女)

副主任委员:石敏(女)、曹海红(女)

秘书长:徐敏(女)

委员:马军、王琦(女)、孙海英(女)、欧阳芳芳(女)、钟慧敏(女)、倪勤、戴晓勇

至2021年6月底,共有会员402人,其中在职会员228人,退休会员174人。

下设支部18个:同济一附中支部、控江中学支部、杨浦高级中学支部、市东中学支部、财大附中支部、复旦实验中学支部、杨浦实验学校支部、中原中学支部、杨浦区教育学院支部、医卫支部、控江附属民办学校支部、综合支部、幼小教联合支部、中教一联支部、中教二联支部、退休支部、经济支部、综合教育支部。

会员中现任民进市委常委1人、委员2人;市人大代表1人,市政协常委1人、委员1人;区人大代表7人(其中常委1人),区政协委员13人(其中政协常委1人)。

地址:上海市控江路1535号225、227室

电话:65139784

邮编:200093

邮箱:ypmj6666@sina.com

民进宝山区委简况

民进宝山区委员会成立于1988年8月。2021年5月18日召开民进宝山区第八次代表大会,选举产生了民进宝山区第八届委员会。

主任委员:金江波

副主任委员:陆进生、崔晋(女)、臧波

秘书长:崔晋(女)

委员:邹甫文(女)、沈志芳(女)、蔡素文(女)、杨正波、陈海东、朱立华(女)、顾敏霞(女)、孙月鹏

至2021年6月底,共有会员310人(不含宝钢支部),其中在职会员220人,退休会员90人。

下设支部18个:教育学院支部、顾村中学支部、吴淞中学支部、宝山中学支部、通河中学支部、同洲模范学校支部、罗店中学支部、行知联合支部、淞谊联合支部、淞南联合支部、经济支部、宝山医院联合支部、吴淞医院联合支部、行知中学支部、上大附中支部、幼小教支部、大场支部、宝钢支部(双重管理)。

会员中现任民进市委常委1人、委员1人;市人大代表1人,市政协常委1人、委员1人;区人大代表4人(其中常委1人),区政协委员22人(其中副主席1人、常委2人)。

地址:上海市密山路8号

电话:56693749

邮编:201900

邮箱:mjbsqw@sina.cn

民进闵行区委简况

民进闵行区委员会成立于1993年。2021年4月28日召开民进闵行区第七次代表大会,选举产生了民进闵行区第七届委员会。

主任委员:袁家勤(女)

副主任委员:徐中杰、王瑾(女)、贾永春(女)、黄莹(女)

秘书长:张晨

委员:李晓茂、李海燕(女)、汪永华、张静(女)、张磊(女)、张丽君(女)、周海婕(女)、彭阳(女)

至2021年6月底,共有会员450人,其中在职会员297人,退休会员153人。

下设支部14个:闵行中学支部、闵行教育支部、闵行综合支部、莘庄教育支部、莘庄综合支部、群益职校支部、七宝中学支部、漕宝支部、教育学院支部、医卫支部、协和教育支部、闵吴退休支部、莘庄退休支部、联合退休支部。

会员中现任民进市委委员2人;市人大代表1人,市政协常委1人;区人大代表4人(其中常委1人),区政协委员14人(其中常委2人)。

地址:上海市沪闵路6558号105室

电话:64120635

邮编:201100

邮箱:mhmj@shmh.gov.cn

民进嘉定区委简况

民进嘉定区委员会成立于1993年4月。2021年4月23日召开民进嘉定区第七次会员代表大会,选举产生了民进嘉定区第七届委员会。

主任委员:何冬英(女)

副主任委员:龚澄娟(女)、王永春、石沂波(女)

秘书长:赵雪平(女)

委员:李虹(女)、高岚岚(女)、陈铸蔚(女)、周继东、王珏(女)、杜天一(女)、钱雅萍(女)、颜黎华(女)、管国琴(女)

至2021年6月底,共有会员350名,其中在职会员人258人,退休会员92人。

下设支部14个:南翔支部、安亭支部、中光支部、教育学院支部、上外嘉定实验高中支部、小教支部、科技文化支部、嘉定一中支部、大众工业支部、封浜支部、真新支部、华亭支部、外冈支部、嘉定新城(马陆镇)支部。

会员中现任民进市委常委2人、委员1人;副区长1人;市人大代表1人,市政协委员1人;区人大代表6人(其中常委1人),区政协委员13人(其中政协副主席1人、常委2人)。

地址:上海市嘉定区博乐南路111号A007室

电话:69989886

邮编:201899

邮箱:xuepingzhao@hotmail.com

民进金山区委简况

民进金山区委员会成立于1998年11月。2021年4月9日召开了民进金山区第六次会员大会,选举产生了民进金山区第六届委员会。

主任委员:樊文军

副主任委员:姚戎、连云青、吴鸣

秘书长:吴继陈

委员:陆慧琼、陈建芳、吴继陈、俞欢英、邹佩佩、周海英、吕明霞

至2021年6月底,共有会员157人,其中在职会员115人,退休会员42人。

下设支部7个:上师大二附中支部、金山区教育学院支部、亭林支部、金山中学支部、金山医院支部、综合支部、小幼教支部。

会员中现任民进市委委员2人;市人大代表1人;区人大代表4人(其中常委1人),区政协委员10人(其中常委2人)。

地址:上海市石化卫零路809号金山区委统战大楼204室

电话:57961781

邮编:200540

邮箱:tzb_mj@jinshan.gov.cn

民进松江区委简况

民进松江区委员会成立于2001年9月15日。2021年5月22日召开民进松江区第五次会员大会,选举产生了民进松江区第五届委员会。

主任委员:吴玲(女)

副主任委员: 李凡(女)、孟迪(女)、何佩军

秘书长:程婕(女)

委员: 朱红兵、张园勤(女)、陆杰、封连华(女)、谈永康、程婕(女)、潘峰

至2021年6月底,共有会员158人,其中在职会员132人,退休会员26人。

下设支部13个:教育一支部、教育二支部、教育三支部、教育四支部、教育五支部、教育六支部、医卫支部、综合一支部、综合二支部、综合三支部、综合四支部、中心医院支部、松江二中支部。

会员中现任民进市委委员1人;区人大代表7人(其中常委1人),区政协委员12人(其中常委3人)。

地址:上海市松江区谷阳北路3号南楼204室

电话:57720301

邮编:201600

邮箱:shsjmj@126.com

民进崇明区委简况

民进崇明县委员会成立于1992年12月。2016年11月,根据中共上海市委统战部《关于崇明“撤县设区”后各民主党派组织调整工作方案》要求和中共崇明区委关于“撤县设区”的工作部署,经民进上海市第十五届委员会主委会议决定撤销民进崇明县委员会,成立民进崇明区第一届委员会。2021年4月27日召开民进崇明区第二次会员大会,选举产生了民进崇明区第二届委员会。

主任委员:姚安宝

副主任委员:施建华、吴美华(女)、师先义

秘书长:袁剑飞

委员:邬忠明、张裕标、单琦(女)、袁剑飞、夏璟璟

至2021年6月底,共有会员212人,其中在职会员146人,退休会员66人。

下设支部13个:崇明中学支部、民本中学支部、扬子中学支部、城桥中学支部、教师进修学校大中专联合支部、堡镇地区综合支部、经济法律支部、财政金融支部、文化体育卫生支部、东部地区支部、竖新地区支部、新河地区支部、南门地区支部。

会员中现任民进市委委员2人;市人大代表1人;区人大代表10人,区政协委员24人(其中常委5人)。

地址:上海市崇明区城桥镇人民路35号511室

电话:59629894

邮编:202150

邮箱:cmmjyjf@126.com

民进奉贤区总支简况

民进奉贤区支部委员会成立于2005年12月5日,2011年7月15日升格为总支部委员会,2021年6月6日召开民进奉贤区总支部第三次会员大会,选举产生了民进奉贤区第三届总支部委员会。

主任委员:诸春梅(女)

副主任委员:方林中、孙美红(女)、张雪松

委员:邵红刚、唐仁兴、卫勤(女)、周清照(女)、邱炜

至2021年6月底,共有会员96人,其中在职会员91人,退休会员5人。

下设支部6个:小学教育支部、初中教育支部、高中教育支部、文化医卫支部、高教支部、综合支部。

会员中现任民进市委委员1人;市人大代表1人;区人大代表1人;区政协委员6人(其中常委1人)。

民进青浦区总支简况

民进青浦区支部委员会成立于2009年8月。2021年3月31日召开民进青浦区总支第二次会员大会,选举产生了民进青浦区第二届总支部委员会。

主任委员:顾桂芳(女)

副主任委员:郑湘竹(女)、许众芳

委员: 顾琴英(女)、朱丽娟(女)、陆平一、刘艳萍(女)

下设支部5个:小幼教支部、综合第一支部、综合第二支部、中教第一支部、中教第二支部。

至2021年6月底,共有会员109人,其中在职会员108人,退休会员1人。

会员中现任民进市委委员1人;区人大代表2人,区政协委员8人(其中常委1人)。


民进上海市基层委员会

本市现有基层委员会23个,下属基层支部127个(其中4个总支部)

民进复旦大学委员会简况

2001年12月,原上海医科大学委员会和复旦大学支部合并组建民进复旦大学委员会。2021年6月25日召开第五次会员代表大会,选举产生了民进复旦大学第五届委员会。

主任委员:孟志强

副主任委员:苏仰锋、周平红、王亮

委员:董文博、黄啸(女)、方锐、杨晨皓、吴昊、陈斌、任芸芸(女)、陈莹(女)、施冬云(女)

委员会共有会员293人。

下设2个总支部及9个支部:上海医学院总支(下设华山医院支部、中山医院支部、眼耳鼻喉科医院支部、妇产科医院支部、儿科医院支部、肿瘤医院支部、枫林校区本部支部7个支部)和邯郸校区总支(下设第一支部、第二支部2个支部)。

会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人、民进市委委员2人;市人大代表2人,市政协常委1人;徐汇区政协常委1人、闵行区政协常委1人、静安区政协委员1人、徐汇区政协委员1人、杨浦区政协委员。

民进上海交通大学委员会简况

民进上海交通大学委员会成立于2004年11月。2021年7月21日经选举产生了民进上海交通大学第四届委员会。

主任委员:范秀敏(女)

副主任委员:朱邦尚、曹建华、王丽伟(女)

委员:彭崇胜、李凤英(女)、詹黎、顾汉洋、郑华(女)、李维海  

委员会共有会员103人。

下设4个支部:闵行一支部、闵行二支部、交大附中支部、徐汇支部。

会员中现任民进中央副主席1人,民进市委主委1人、民进市委委员1人;全国政协常委1人;市政协副主席1人、委员2人;普陀区政协常委1人、闵行区政协常委1人、徐汇区政协委员1人、闵行区政协委员1人。

民进同济大学委员会简况

民进同济大学委员会成立于2005年10月。2021年6月28日经选举产生了民进同济大学第四届委员会。

主任委员:蔡永洁

副主任委员:鲁星燧、赵颖(女)、任捷

委员:林杰、卢伟华、金泽刚、姬舒荣、左琰(女)、梁建、潘朝辉

委员会共有85名会员。

委员会下设3个支部:第一支部、第二支部、第三支部。

会员中现任民进市委常委1人、委员1人;市政协委员1人;普陀区政协委员1人、杨浦区政协委员1人。

民进华东师范大学委员会简况

民进华东师范大学委员会成立于1994年8月。2021年6月23日经选举产生了民进华东师范大学第六届委员会。

主任委员:杨蓉(女)

副主任委员:叶军、李响、周立旻

委员:周加仙(女)、武愕(女)、孙锐欣、周小勇、刘初喜、林和春、张坤

委员会共有210名会员。

下设5个支部:第一支部、第二支部、第三支部、第四支部、第五支部。

会员中现任民进市委常委1人、民进市委委员1人;市人大代表1人、市政协委员1人;浦东新区政协委员1人、普陀区政协委员1人、闵行区政协委员1人。

民进上海师范大学委员会简况

民进上海师范大学委员会成立于1995年11月。2021年6月9日召开民进上海师范大学第六届委员会。

主任委员:周进华

副主任委员:裴玉峰、林静容(女)、范为桥

委员:孔超琼(女)、李亚(女)、陈波、段发敏(女)、黄清(女)、彭杰、魏威

委员会共有会员176名。

下设6个支部:第一支部、第二支部、第三支部、第四支部、第五支部、第七支部。

会员中现任民进市委委员2人;市人大代表1人;徐汇区人大代表1人,徐汇区政协委员1人。

民进上海中医药大学委员会简况

民进上海中医药大学委员会成立于1994年7月。2021年6月201·日经选举产生了民进上海中医药大学第五届委员会。

主任委员:龚利

副主任委员:沈卫东、陈川、傅勤慧(女)

委员:王晓梅(女)、王静予、李璟(女)、刘世敏、何峥、具紫勇、缪婵(女)

委员会共有会员186名。

下设1个总支部及7个支部:曙光医院总支(下设外科支部、内科支部、退休支部)、龙华医院支部、岳阳医院支部、校本部支部、针灸经络研究所支部。

会员中现任民进市委委员1人;全国政协委员1人;黄浦区人大代表1人,浦东新区政协委员2人、黄浦区政协委员1人。

民进上海交通大学医学院委员会简况

民进上海交通大学医学院委员会前身为民进上海第二医科大学委员会,成立于1995年4月。2021年6月29日经选举产生了民进上海交通大学医学院第六届委员会:

主任委员:阎骅(女)

副主任委员:杜勤(女)、姚革、徐楠杰、李敏(女)

委员:王月英(女)、赖红昌、张晓玲(女)、梁文静(女)、陶蓓(女)、李磊、陈其、顾磊

委员会共有会员189名。

下设5个支部:瑞金医院支部、仁济医院支部、第九人民医院支部、新华医院支部、交大医学院支部。

会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人;市政协常委1人;浦东新区人大代表1人;黄浦区政协委员1人。

民进上海理工大学委员会简况

民进上海理工大学委员会成立于2006年7月。2021年5月25日经选举产生了民进上海理工大学第四届委员会:

主任委员:顾铮先

副主任委员:马杰、薛雯(女)、戴博

委员:叶红雨(女)、朱渭波(女)、司徒唯尔(女)、应群、樊一阳(女)

委员会共有82名会员。

下设4个支部:第一支部、第二支部、第三支部、第四支部。

会员中现任民进市委委员1人;杨浦区人大代表1人。

民进上海文化广播影视集团委员会简况

民进上海文化广播影视集团委员会成立于2002年8月19日。经2021年7月7日选举产生了民进上海文化广播影视集团第五届委员会。

副主任委员:陈凯(主持工作)、沈文昊

委员:沈远(女),陈辰(女),张林,张晓冬,李晓雅(女),赵兵,唐健

委员会共有会员75名。

下设4个支部:上海广电支部、上海滑稽剧团支部、上海音乐联合支部、新汇光盘集团支部。

会员中现任民进市委委员1人。

民进上海市宝钢委员会简况

民进上海市宝钢委员会成立于2002年12月。经2021年6月3日选举产生了民进上海市宝钢第五届委员会。

主任委员:曹清

副主任委员:严鸽群、叶旻(女)、武永华

委员:庄丽(女)、陈文明、马艳(女)、孙娴娴(女)、何青峰、夏一波、梁勇

委员会共有会员128名。

下设4个支部:宝钢支部、梅山支部、综合支部、退休支部。

会员中现任民进市委委员1人;市人大代表1人;宝山区人大代表1人、宝山区政协委员2人。

民进上海出版传媒委员会简况

民进上海出版系统综合委员会成立于2006年4月,2020年3月27日更名为民进上海出版传媒委员会。2021年6月15日召开第四次会员代表大会,选举产生第四届委员会。

主任委员:李萍(女)

副主任委员:许伟国、王霆、程佳(女)

委员:徐璟(女)、丁国生、周晓晗、王文斌、李梦溪(女) 

委员会现有会员111人。

下设4个支部:新华传媒股份有限公司支部、东方出版中心支部、新闻支部、新媒体支部。

会员中现任民进市委委员1人、静安区政协委员1人、奉贤区政协委员1人。

民进上海世纪出版(集团)有限公司委员会简况

民进上海世纪出版集团委员会成立于2004年5月,2011年10月28日,与民进上海文艺出版总社委员会合并,成立新的民进上海世纪出版集团委员会,2019年1月更名为民进上海世纪出版(集团)有限公司委员会。2021年6月2日召开第三次会员代表大会,选举产生第三届委员会。

主任委员:杨柏伟

副主任委员:陈闵梁、朱艳琴(女)、杨晗之(女)

委员:李枯青、周洁(女)、周亚(女)、杨钟玮(女)、李丰伟、何洁(女)、定小蓉(女)、严明蓉(女)

委员会现有会员298人。

下设13个支部:上海古籍出版社支部、上海译文出版社支部、上海科技出版社支部、上海人民出版社支部、上海教育出版社支部、上海辞书出版社支部、少年儿童出版社支部、上海科技教育出版社支部、上海书店出版社支部、上海远东出版社支部、上海文艺出版社支部、上海书画人美联合支部、外文图书公司支部。

会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人、常委1人、委员1人;市政协常委1人、委员2人。

民进上海申康医院发展中心委员会简况

民进上海申康医院发展中心委员会成立于2006年9月,前身为民进上海卫生局总支部委员会。2021年5月31日选举产生了民进上海申康医院发展中心第四届委员会。

主任委员:王桑(女)

副主任委员:李勇、朱陈培、朱剑锋

委员:王珏(女)、杨旭鸣、俞传芳(女)、刘漪(女)、方佳伟、张如霖、笃铭丽(女)

委员会共有会员166名。

下设5个支部:市一医院支部、眼防联合支部、中医医院支部、上海市精神卫生中心支部、市六医院支部。

会员中现任民进市委委员1人;市政协委员1人;静安区人大代表2人。

民进上海应用技术大学委员会简况

民进上海应用技术学院支部委员会成立于2002年11月,2013年6月28日升格为委员会。2016年3月上海应用技术学院更名为上海应用技术大学。2021年6月18日选举产生了民进上海应用技术大学第三届委员会。

主任委员:吴范宏

副主任委员:陈家旭、黄清俊、俞俊

委员:徐春梅(女)、于燕燕(女)、高喜梅(女)、汪忠华、程庆华

委员会共有61名会员。

下设3个支部:工科支部、文科支部、综合支部

民进上海外国语大学委员会简况

民进上海外国语大学支部委员会成立于1985年6月,2021年4月30日选举产生民进上海外国语大学委员会第三届委员会。

主任委员:宋亚南(女)

副主任委员:陆莹(女)、张敏芬(女)

委员:姚峻、张小红(女)、张婷婷(女)、钱晨(女)、李雁、殷瑜(女)、张婷婷(女)、王静(女)

委员会共有65名会员。

下设2个支部:上外支部、附中支部

会员中现任民进市委委员1人。

民进上海大学委员会简况

民进上海大学支部委员会于2014年12月3日升格为委员会。2021年5月28日经选举产生民进上海大学委员会第二届委员会。

主任委员:周丽昀(女)

副主任委员:张梅(女)、马国宏、华子恺

委员:金江波、谭鲲、王志达、李谦升、陈红霞(女)、俞鸣明

委员会共有会员71名。

下设3个支部:第一支部、第二支部、第三支部

会员中现任民进市委委员1人;市政协常委1人;宝山区人大代表1人。

民进上海高教联合委员会简况

民进上海高教联合委员会成立于2016年9月26日。同日任命产生民进上海高教联合第一届委员会。2021年5月28日经选举产生民进上海高教联合第二届委员会。

主任委员:赵玲(女)

副主任委员:张建良、吴坚(女)、唐俊乔(女)

委员:王品玲(女)、王晓霞(王可)(女)、孙 岚(女)、苏彦新、姜明会、贾莉莉(女)、黄晓霞(女)、董溯战

委员会共有会员316名。

下设1个总支部及8个支部、1个小组:华东理工大学总支部、上海海事大学支部、上海音乐学院支部、上海戏剧学院支部、上海体育学院支部、华东政法大学支部、上海立信会计金融学院支部、上海工艺美术职业学院支部、高教联合支部(下设上海第二工业大学小组)

会员中现民进市委委员2人;市人大代表2人,市政协常委1人;徐汇区人大代表1人、虹口区人大代表1人、嘉定区人大代表1人,浦东新区政协常委1人、浦东新区政协委员1人、徐汇区政协委员1人、普陀区政协委员1人、松江区政协委员1人。

民进上海文化系统委员会简况

民进上海文化系统委员会成立于2016年9月26日。2021年5月26日经选举产生民进上海文化系统第二届委员会。

主任委员:潘向黎(女)

副主任委员:方亚芬(女)、黄一文(女)

委员:于辉、吴晓珺(女)、沈琦华、周文(女)、袁启明、徐一峰、符凤珑(女)、潘海峰

委员会共有会员267名。

下设10个支部:美术支部、上海越剧院支部、上海沪剧院支部、上海图书馆支部、上海博物馆支部、文学支部、上海歌剧院支部、上海京剧团支部、上海昆剧团支部、上海评弹团支部

会员中现任民进中央委员1人;民进市委副主委1人,民进市委委员3人;全国人大代表1人;市政协委员1人。

民进上海科技系统委员会简况

民进上海科技系统委员会成立于2016年9月26日。同日任命产生民进上海科技系统第一届委员会。2021年6月10日召开第二次会员代表大会,选举产生第二届委员会。

主任委员:袁晓兵

副主任委员:周军、任奔

委员:冯琳(女)、吴国忠、俞奕、童琦

委员会共有会员60名。

下设4个支部:光机所支部、应用物理所支部、综合支部、退休支部

会员中现任民进市委常委1人;上海市政协委员1人。

民进上海金融工作委员会简况

民进上海金融工作委员会成立于2016年9月26日。2021年6月17日经选举产生民进上海金融工作第二届委员会。

主任委员:陈金隆

副主任委员:沈嘉华、吴宁

委员:王列敏、戚任伟、施锦华、程皓

委员会共有会员189名。

下设7个支部:第一支部、第二支部、第三支部、第四支部、第五支部、第六支部、第七支部

会员中现有民进市委委员1人;市政协委员1人;浦东新区政协委员2人、黄浦区政协委员1人。

民进上海综合委员会简况

民进上海综合委员会成立于2016年9月26日。2021年4月26日经选举产生民进上海综合第二届委员会。

主任委员:吴心宏

副主任委员:林卫青、郑琦(女)、俞容(女)、程伟

委员:冯季平、周彪、刘伟明、刘俊翔、孙方镭(女)、李芸(女)、李蕾(女)、张云立、胡颂、董中卫(女)、程颂华(女)、舒鸣

委员会共有会员738名。

下设12个支部:上海公用事业学校支部、综合第一支部、综合第二支部、科技第一支部、科技第二支部、企业第一支部、企业第二支部、上海社会科学院支部、法律支部、中国东方航空集团有限公司支部、民进市委机关支部、上海生态环境支部

会员中现任民进中央委员3人;民进市委专职副主委2人、民进市委常委1人(兼秘书长)、民进市委委员2人;全国政协委员1人;市人大常委1人,市政协委员4人;徐汇区人大常委1人、徐汇区人大代表1人、宝山区人大代表1人,静安区政协委员1人,宝山区政协副主席1人。

民进上海市教委直属系统委员会简况

民进上海市教委直属系统委员会成立于2020年6月19日。同日选举产生民进上海市教委直属系统第一届委员会。

主任委员:倪闽景

副主任委员:常生龙、金京泽、郭永进

委员:叶开江、朱新兵、严宁、吴永安、席恒、诸海虹(女)、覃利春(女)

委员会共有会员67名。

下设3个支部:上海市教委教研室联合支部、上海教育报刊总社联合支部、上海开放大学联合支部

会员中现任民进中央委员1人;民进市委常委1人、委员1人;全国政协委员1人;市人大代表1人;黄浦区人大常委1人、杨浦区人大代表1人,静安区政协委员会1人。

民进上海市经济和信息化委员会简况

民进上海市经济和信息化委员会成立于2020年7月24日。同日任命产生民进上海市经济和信息化第一届委员会。

主任委员:肖晴(女)

副主任委员:任常春

委员:林尹(女)、林海、柯蔚玮(女)、须红(女)、龚晓平、阎新锋

委员会共有会员80名。

下设4个支部:产业支部、电力支部、信息化支部、综合支部

会员中现任民进市委委员1人;浦东新区人大代表1人,浦东新区政协委员1人、静安区政协委员1人、虹口区政协委员1人、崇明区政协委员2人。


民进上海市委员会直属支部

民进上海健康医学院支部委员会简况

民进上海健康医学院支部委员会成立于2018年11月29日。同日选举产生民进上海健康医学院支部第一届委员会。

主任委员:江孝渔

副主任委员:单纯玉

委员:史俊峰

委员会共有会员14名。

民进上海对外经贸大学支部委员会简况

民进上海对外经贸大学支部委员会成立于2018年12月11日。同日选举产生民进上海对外经贸大学支部第一届委员会。

主任委员:陈子雷

副主任委员:黄郁成

委员:陈华(女)

委员会共有会员9名。

民进东华大学支部委员会简况

民进东华大学支部委员会成立于2019年10月25日。同日选举产生民进东华大学支部第一届委员会。

主任委员:张洁(女)

委员:王玲(女)、王明

委员会共有会员8名。

民进上海工商职业技术学院支部简况

民进上海工商大学职业技术学院支部成立于2021年5月11日。同日任命民进上海工商职业技术学院支部第一届委员会。

主任委员:王中强

委员:严志明、吴燕萍(女)

委员会共有会员9名。

民进上海政法学院支部委员会简况

民进上海政法学院支部委员会成立于2021年5月14日。同日任命民进上海政法学院支部第一届委员会。

主任委员:曹阳

委员:董潇君

委员会共有会员6名。