民进中央

上海民进

中国民主促进会上海市委员会

首页 民进概况 民进上海市委现任领导简介 正文

民进上海市委现任领导简介


发布时间:2020-12-01

  主任委员

黄震

  黄震,男,1960年8月生,汉族,研究生,博士,教授,中国工程院院士。现任民进中央副主席、民进上海市委主委,全国政协常委、上海市政协副主席,上海交通大学副校长。

  副主任委员

张辰

  张辰,女,1957年1月生,汉族,大学,学士,中学高级教师。现任民进中央委员、民进上海市委副主委,上海市人大常委、教科文卫委员会副主任(正局)。

胡卫

  胡卫,男,1961年1月生,汉族,大学,学士,研究员。现任民进中央委员、民进上海市委专职副主委,上海市中华职教社专职副主任,全国政协委员。

余岚

  余岚,女,1964年10月生,汉族,大学,学士,编审。现任民进中央委员、出版和传媒委员会副主任,民进上海市委副主委,上海市政协常委,中国中福会出版社社长、总编辑。


戴立益

  戴立益,男,1966年5月生,汉族,研究生,博士,教授。现任民进中央委员,民进上海市委副主委、民进上海市委监督委员会主任、民进普陀区委主委,全国政协委员,普陀区人大常委会副主任,华东师范大学副校长兼华东师范大学基础教育集团主任、创新创业学院院长。

张伟滨

  张伟滨,男,1964年6月生,汉族,研究生,博士,主任医师。现任民进中央委员,民进上海市委副主委、民进上海交通大学医学院委员会主委,上海市政协常委,上海交通大学医学院附属瑞金医院骨科主任、上海市伤骨科研究所副所长。

郭坤宇

  郭坤宇,男,1963年10月生,汉族,研究生,博士,教授。现任民进中央委员,民进上海市委副主委,上海市政协常委,复旦大学数学科学学院和“非线性数学模型与方法”教育部重点实验室主任。

潘向黎

  潘向黎,女,1966年10月生,汉族,研究生,博士,高级编辑。现任民进中央委员,民进上海市委副主委、民进上海文化系统委员会主委,全国人大代表,上海市作家协会副主席。

何少华

  何少华,男,1963年9月生,汉族,研究生,硕士,一级教练。现任民进上海市委专职副主委、民进上海综合委员会主委,上海市政协委员、提案委员会副主任。

       秘书长

蒋碧艳

    蒋碧艳,女,1968年9月生,汉族,研究生,博士,中学高级教师。现任民进上海市委秘书长兼组织部部长、民进上海市委机关支部主委,上海市政协委员、宝山区政协副主席(不驻会)。