民进中央

上海民进

中国民主促进会上海市委员会

首页 民进概况 民进上海市委现任领导简介 正文

民进上海市委现任领导简介


发布时间:2023-08-31

主任委员

黄震,男,1960年8月生,汉族,研究生,博士,教授,中国工程院院士。现任民进中央副主席、民进上海市委会主委,全国政协常委、上海市政协副主席,上海交通大学校务委员会副主任、智慧能源创新学院院长、碳中和发展研究院院长。

副主任委员

戴立益,男,1966年5月生,汉族,研究生,博士,教授。现任民进中央委员、民进上海市委会副主委、民进上海市委会内部监督委员会主任,全国政协委员,华东师范大学副校长兼研究生院院长、教育集团主任。

张伟滨,男,1964年6月生,汉族,研究生,博士,主任医师。现任民进中央委员、民进上海市委会副主委,全国政协委员,上海交通大学医学院附属瑞金医院骨科主任、上海市伤骨科研究所副所长。

郭坤宇,男,1963年10月生,汉族,研究生,博士,教授。现任民进中央委员、民进上海市委会副主委,全国政协委员,复旦大学校务委员会委员、校学术委员会委员、数学科学学院教授。

潘向黎,女,1966年10月生,汉族,研究生,博士,高级编辑。现任民进中央委员、民进上海市委会副主委、民进上海文化系统委员会主委,上海市作家协会副主席、专业作家。

杨蓉,女,1968年12月生,汉族,研究生,博士,教授。现任民进中央委员、民进上海市委会专职副主委,上海市政协常委、副秘书长、科技和教育委员会副主任。

倪闽景,男,1967年9月生,汉族,研究生,硕士,中学高级教师。现任民进中央委员、民进上海市委会副主委,全国政协委员,上海科技馆馆长。

蒋碧艳,女,1968年9月生,汉族,研究生,博士,中学高级教师。现任民进上海市委会专职副主委,上海市政协委员、提案委员会副主任。

秘书长

黄嘉,男,1968年7月生,汉族,大学本科,硕士,中学一级教师。现任民进上海市委会秘书长、民进上海市委会内部监督委员会委员。